Дисциплина «Современные инновационные технологии отрасли» входит в часть учебного плана, формируемую самостоятельно участниками образовательного процесса. До реализации данной дисциплине обучающиеся освоили общеинженерные дисциплины базовой части «Архитектура зданий и сооружений», «Строительное материаловедение», «Нормативно-регулирующая база профессиональной деятельности» и параллельно изучают специальные дисциплины обязательной части программы, такие как «Основы строительных конструкций», «Технология строительных процессов». Таким образом, появляется и реализуется возможность для изучения инновационных технологий проектирования и строительства промышленных и гражданских объектов.

Для изучения данной учебной дисциплины необходимо:

 знать конструктивные типы и схемы зданий, современные строительные материалы с их свойствами и областью применения, современные машины и механизмы для основных строительных процессов;

 уметь подбирать строительные конструкции, материалы, машины и оборудование для проектирования производства основных строительно-монтажных работ;

 владеть навыками работы с учебной и научно-технической литературой, решения типовых задач по применению строительных конструкции, материалов, машин и оборудования для проектирования производства основных строительно-монтажных работ.

Результаты освоения данной дисциплины могут быть развиты в дисциплинах специальной подготовки, предусмотренных в перечне дисциплин, сформированных образовательным учреждением, а также при выполнении выпускной  квалификационной работы.