Практическая работа ветеринарного специалиста ежедневно связана с проведением противоэпизоотических мероприятий. Данная работа осуществляется не только в связи с возникновением тех или иных инфекционных болезней среди животных, в большей степени она направлена на их профилактику.

 В связи с этим, будущий ветеринарный специалист должен в полном объеме владеть необходимыми навыками проведения комплексных диагностических исследований, вакцинации, дезинфекции, лечения и др. мероприятий связанных с профилактикой и ликвидацией инфекционных болезней, но при этом должен знать и соблюдать правила работы с инфекционно-больными животными, патологическим материалом, способен самостоятельно оформить сопроводительные документы в ветеринарную лабораторию на патологический материал, кровь, сыворотку крови, акты на ветеринарные обработки и дезинфекцию.

Предлагаемые курс составлен на основании учебной программы МДК 02.05 Инфекционные болезни ПМ.02 Проведение профилактических, диагностических и лечебных мероприятий для студентов очной формы обучения специальности 36.02.01 Ветеринария