Электронный образовательный курс «Гигиена одежды» предназначен для обучения в дистанционной форме и самостоятельной работы обучающихся по направлению подготовки 32.05.01 «Медико-профилактическое дело» 4-6 курсов, очной формы обучения.

            Задача электронного образовательного  курса «Гигиена одежды» сформировать комплекс знаний, умений и навыков студентов 4-6 курсов медико-профилактического факультета, для дальнейшей практической деятельности.

            Электронный образовательный курс «Гигиена одежды» состоит из 4-х частей (блоков): инструктивно-информационного, теоретического, практического и блока для самостоятельной работы.

            Инструктивно-информационный блок включает: сведения о преподавателях кафедры Гигиены общей с экологией Института «Медицинская академия им.С.И. Георгиевского»; содержание курса; рабочую программу курса; учебно-методические пособия к: выполнению лабораторных работ по курсу «Гигиена одежды» и для самостоятельной работы обучающихся; глоссарий; рекомендуемую литературу; критерии оценивания.

            Для успешного освоения курса, обучающиеся до начала освоения курса и во время выполнения самостоятельной работы, обращаются к материалам, представленным в данном блоке.

            Теоретический блок курса, предназначен для формирования знаний у обучающихся о санитарно-эпидемиологических требованиях к производственным помещениям, где производится выпуск тканей и фурнитуры для одежды, а также к помещениям, где производится непосредственный пошив одежды, в зависимости от ее функционального назначения. Также приводятся основные физиолого-гигиенические требования к безопасности сырья, используемого для производства одежды; требования к стирке и эксплуатации (ношению) одежды.

            Включает 4 лекции (8 академических часов). Каждая лекция состоит из: текста лекции; презентации темы; вопросов для самоподготовки по темам; тестов для самоконтроля по данной теме, для оценки уровня усвоения теоретического материала.

            Все материалы, представленные в данном блоке, открываются непосредственно перед занятием, согласно расписанию.

            Для успешного освоения курса обучающиеся изучают текст лекции параллельно с презентацией данной темы, кратко конспектируют материал по предложенным вопросам для самоподготовки. В конце занятия необходимо пройти тест (одна попытка), состоящий из 5 вопросов для оценки уровня усвоения теоретического материала.

            На основании этого выставляется оценка, которая учитывается в последующем, согласно критериям оценивания качества знаний по данному курсу.

            После этого, темы, презентация и другие материалы, предоставленные в данном блоке, доступны для обучающихся на протяжении всего времени обучения по гигиеническим дисциплинам на 4-6 курсах.

            Практический блок предназначен для формирования практических умений у обучающихся по работе с приборами для измерения физических параметров производственных факторов на рабочих местах работающих по производству тканей и фурнитуры, и по пошиву готовых изделий одежды (параметры микроклимата, уровни освещенности, эффективность работы механической вентиляции). Обучающимися будут освоены методы исследования показателей безопасности одежды: исследования физических качеств тканей (толщина, плотность, пористость, капиллярность), исследования природы волокон и другие методы.

            Содержит теоретическую и практическую части, необходимые для выполнения лабораторных работ, тестовые задания, ситуационные задачи, вопросы для подготовки к лабораторным работам и для контроля знаний по гигиене производства и эксплуатации одежды первого, второго и третьего слоев, а также детской, спортивной и специальной одежды. Обучающиеся научатся «читать» ярлыки, где указаны способы ухода за одеждой.

            Включает 14 лабораторных работ  (28 академических часов). Каждая лабораторная работа состоит из: теоретической части, необходимой для выполнения лабораторной работы; практической части, включающей перечень оборудования, необходимый для выполнения работы; ход работы с практическими заданиями; тестов для самоконтроля; ситуационных задач;  контрольных вопросов для подготовки к лабораторным работам и для контроля знаний; перечень рекомендуемой литературы.

            Все материалы, представленные в данном блоке, открываются непосредственно перед занятием, согласно расписанию.

            Для успешного освоения курса обучающиеся изучают теоретическую часть, затем выполняют практическую часть согласно ходу работы. В конце занятия необходимо пройти тест (одна попытка), состоящий из 5 вопросов для оценки уровня усвоения теоретических знаний, решить ситуационные задачи, ответить на контрольные вопросы.

            На основании этого выставляется оценка, которая учитывается в последующем, согласно критериям оценивания качества знаний по данному курсу.

            После этого, темы, презентация и другие материалы, предоставленные в данном блоке, доступны для обучающихся на протяжении всего времени обучения по гигиеническим дисциплинам на 4-6 курсах.

            Блок самостоятельной работы формирует познавательную активность обучающихся, способность вычленять главное, совершенствовать приемы обобщенного мышления.

            Самостоятельная работа предполагает более глубокую проработку обучающимися тем курса, а также изучение действующих нормативных документов, регламентирующих деятельность производства тканей и фурнитуры и пошива и носки изделий.

            Основными видами и формами самостоятельной работы обучающихся по данному курсу, является индивидуальная работа по предложенным вопросам в виде написания эссе и аналитических замечаний к подготовленным докладам, заполнение таблиц (отчетов) при выполнении лабораторных исследований, решение ситуационных задач.